Тематическая Филателия / Форум Филателистов / ФилФорум Русский Мир

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Новороссийский рубль

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Новороссийский рубль

http://i68.fastpic.ru/big/2014/1017/0d/ad5499450a71d4182de44188cd6fee0d.jpg           http://i68.fastpic.ru/big/2014/1017/4a/b0d6634681d12e2606d410900e52174a.jpg



http://i64.fastpic.ru/big/2014/1017/7f/e99c61430e12702ce791abe19b23157f.jpg

Представляем проект рубля Новороссии, денежной единицы нового государства, свободного пространства от финансового, политического, социального гнёта Украины. Считаем, что без отказа от гривны, с её мазепами и грушевскими, франками, не может быть полного освобождения от свидомого ига, сброшенного нами 11 мая этого года.

Наряду с флагом, гербом и гимном, четвертым символом государственности является национальная валюта. Более того: обыденным символом, которым население пользуется не только по праздникам, а ежедневно. Каждое государство имеет собственную валюту, отображающую ход истории, традиции, культурные аспекты, национальные символы и народных героев. Наша земля имеет славную историю, нам есть чем гордиться.

Вашему вниманию представлены макеты новых денежных знаков Новороссии.
Дизайн был разработан экспертом по денежному обращению стран СНГ, участником организации "Донецкая Республика" Дмитрием Николаевичем Загоренко ещё в 2005-ом году, после первого майдана. Теперь макеты доработаны, актуализированы. Номиналы новороссийского рубля выстроены в соответствии с номинальным рядом российского рубля. Разработка готова к производству.

Концепция и основные мотивы банкнот Новороссийского Рубля:

5 РУБЛЕЙ
-------------------------------------
Цветовая гамма: серый, лиловый
Концепция: история, рождение Донецка

На аверсе размещен портрет Джона Юза, основателя города Донецка; "Пальма Мерцалова"; здание железнодорожного вокзала города Донецка. На реверсе изображены монумент "Слава шахтёрскому труду" и Спасо-Преображенский кафедральный собор в Донецке.

10 РУБЛЕЙ
-------------------------------------
Цветовая гамма: коричневый
Концепция: музыка, скифские корни, донецкая степь
На аверсе портрет Сергея Прокофьева (уроженец Красноармейска), советского композитора; стилизованное изображение фортепиано; фрагмент нотной записи "Танца рыцарей". На обратной стороне изображение Свято-Успенского храма в Константиновке, статуя скифского царя из ландшафтного парка "Клебан-Бык" близ Константиновки.

50 РУБЛЕЙ
-------------------------------------
Цветовая гамма: голубой, синий
Концепция: географические исследования, Азов
На лицевой стороне банкноты портрет Георгия Седова, русского гидрографа, полярного исследователя; парусник; компас; схема пути экспедиции Седова. На обороте монумент "Ангел Мира" в Донецке и Собор Георгия Победоносца в Макеевке.

100 РУБЛЕЙ
-------------------------------------
Цветовая гамма: оливковый, оранжевый
Концепция: военная история, кинематограф, Славянск
На аверсе портрет Леонида Быкова (уроженец Славянска), советского актера, сценариста; изображение самолета. На реверсе изображен Свято-Воскресенский храм в Славянске, статуя Солдата (мемориальный комплекс Саур-Могила) близ Снежного.

500 РУБЛЕЙ
-------------------------------------
Цветовая гамма: пурпурный, фиолетовый
Концепция: изобразительное искусство, металлургия, Мариуполь
На лицевой стороне банкноты портрет русского художника Архипа Куинджи (уроженец Мариуполя); кисти, палитра. На реверсе Свято-Николаевский кафедральный собор и монумент "Металлург" в Мариуполе.

1000 РУБЛЕЙ
-------------------------------------
Цветовая гамма: изумрудный, золотой, бордовый
Концепция: Луганск, русский язык
На аверсе портрет Владимира Даля (уроженец Луганска), слависта, энциклопедиста и популяризатора русского языка. На реверсе - Свято-Владимирский собор в Луганске.

5000 РУБЛЕЙ
-------------------------------------
Цветовая гамма: красно-оранжевый, серый, голубой
Концепция: политика, история ДНР, преемственность, народное восстание, духовность
На аверсе размещен портрет Артема (Федора Сергеева), основателя Донецко-Криворожской Республики, флаги ДНР, здание Верховного Совета ДНР. На реверсе - Свято-Успенская Святогорская Лавра и памятник Артему в Донецке.



bonistika.net

2

Новороссийский рубль
В Кремле объяснили переход ЛНР на рубли


http://lvkr.ru/U60huQ.jpg

Рубль остается привлекательной валютой, в том числе и для жителей Донбасса. Так пресс-секретарь президента Дмитрий Песков прокомментировал переход ЛНР на российские деньги.

"Мы знаем о достаточно давнишней экономической блокаде, экономической изоляции и выдавливании из экономической зоны Украины этого огромного региона, - подчеркнул Песков. - Естественно, регион в экономическом вакууме жить не может, и естественно, там используются те валюты, которые наиболее приемлемы в тот или иной момент".

"Рубль несмотря ни на что остается валютой, которая сохраняет свою привлекательность, валютой, на которую, по крайней мере, можно опираться", - подчеркнул представитель Кремля. Именно поэтому как международная валюта он может везде использоваться.

"Но главное не это, а главное - те условия экономической блокады, которые устроены Киевом в отношении Донбасса", - заключил пресс-секретарь главы государства.

http://rg.ru/2015/09/01/donbass-site-anons.html

3

http://lvkr.ru/f/EWsvZY/1024.jpg

4

БОНИСТИКА • BANKNOTE NEWS • ПРИДНЕСТРОВЬЕ

С 6 мая 2020 года Приднестровский республиканский банк ввел в обращение памятные банкноты номиналом 1 рубль «75 лет Великой Победе». Банкнота имеет формат и дизайн, аналогичный банкноте модификации 2012 года соответствующего номинала, с нанесением в правом поле лицевой стороны банкноты специальной маркировки с изображением логотипа 75-летия Победы в Великой Отечественной войне и георгиевской ленты.

Тираж памятных банкнот составляет 2 500 штук, которые упакованы в буклеты. Памятные банкноты Приднестровского республиканского банка являются законным средством обращения.

https://up.picr.de/38538596us.png



apbb.ru