Тематическая Филателия / Форум Филателистов / ФилФорум Русский Мир

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Новости в мире Нумизматики

Сообщений 31 страница 33 из 33

31

Банк России выпустит монету, посвященную врачам

Совет директоров Банка России принял решение выпустить памятную монету, посвященную медицинским работникам. Монета из медно-никелевого сплава выйдет уже в этом году. Ее номинал — 25 рублей, тираж — до 5 млн штук.

«Месяцы ограничений из-за пандемии останутся в памяти людей надолго. Для большинства это будут просто воспоминания о времени, когда пришлось отказаться от привычного образа жизни, для кого-то — воспоминания о борьбе с болезнью. Выпуск монеты — это наш скромный вклад в сохранение памяти о мужестве, самоотверженности и настоящем подвиге врачей и медицинских работников. Мы восхищаемся их самоотдачей и любовью к своему делу и к людям, которых они спасали и продолжают спасать», — отметила первый заместитель Председателя Банка России Ольга Скоробогатова.

В настоящее время идет работа над эскизом монеты, который будет представлен позже.

https://up.picr.de/38851343fd.jpg

32

4 июня 2021 г. Венгрия (Magyar Nemzeti Banki) решила выпустить две коллекционные монеты, посвященные участию сборной в XXXII Летних Олимпийских играх и XVI Летних Паралимпийских играх в Токио номиналами 2000 и 10000 форинтов.

На лицевой стороне представлены спортсмены, выступающие в фехтовании, каякинге и плавании. Причем фехтовальщик находится в инвалидном кресле. Тем самым дизайнер монеты попытался передать единство и партнерство двух венгерских команд. Есть названия страны-эмитента, год выпуска и номинал. Присутствует знак МД Венгрии, а также метка дизайнера под колесом инвалидного кресла фехтовальщика.

На оборотной стороне изображены два логотипа - олимпийской и паралимпийской сборных Венгрии.

Номинал: 2 000 /10 000 флоринов
Металл: Медно-никелевый сплав (мельхиор) / серебро 925
Вес: 23,7 г / 24 г
Диаметр: 37 мм
Гурт: ребристый
Тираж: 5 000 / 5 000 шт.
Дизайнер: Золтан Эндреди

https://up.picr.de/41427403zi.png

33

30 мая 2022 г. Банк России выпускает в обращение памятную монету из недрагоценных металлов номиналом 10 рублей «Ивановская область» серии «Российская Федерация» (каталожный номер 5714-0083).

Монета имеет форму круга диаметром 27,0 мм. Монета комбинированная, состоит из диска и внешнего кольца.

На лицевой и оборотной сторонах монеты по окружности имеется выступающий кант.

Боковая поверхность монеты рифленая с нанесенными надписями «ДЕСЯТЬ РУБЛЕЙ», повторяющимися дважды и разделенными звездочками.

На лицевой стороне монеты на кольце по окружности расположены надписи: в верхней части — «БАНК РОССИИ», в нижней части — «2022». Слева и справа на внешнем кольце расположены изображения ветвей лавра и дуба соответственно, элементы изображения которых переходят на диск. В центре диска расположены число «10» и надпись «РУБЛЕЙ» под ним, обозначающие номинал монеты. Внутри цифры «0» имеется защитный элемент в виде числа «10» и надписи «РУБ», наблюдаемых под разными углами зрения к плоскости монеты. В нижней части диска расположен товарный знак Московского монетного двора.

На оборотной стороне монеты расположено рельефное изображение герба Ивановской области; на кольце по окружности имеются надписи, разделенные точками: в верхней части — «РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ», в нижней части — «ИВАНОВСКАЯ ОБЛАСТЬ».

Тираж монеты — 1,0 млн штук.

https://up.picr.de/43699495om.png



apbb.ru